Tras un año complicado para la industria, con una larga huelga de actores y guionistas que apenas llegó a su fin, la gala de la 96ª edición se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Lista de nominaciones

Mejor película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall («Anatomía de una caída»)
  • Barbie
  • The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Maestro
  • Oppenheimer

  • Past Lives
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo  Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer

  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer

  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple («El color púrpura»)
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers («Los que se quedan»)

Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna») – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan

  • Poor things («Pobres criaturas») – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer

Mejor guion original:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justin Triet, Arthur Harari

  • The Holdovers («Los que se quedan») – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December («Secretos de escándalo») – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives («Vidas pasadas») – Celine Song

Mejor guion adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson

  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things («Pobres criaturas») – Tony McNamara
  • The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer

Mejor canción original:

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

Mejor banda sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny («Indiana Jones y el dial del destino»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Oppenheimer

  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor película internacional:

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • Das Lehrerzimmer («La sala de profesores»)
  • The Zone of Interest

Mejor película animada:

  • Kimitachi

    wa Dō Ikiru ka («El chico y la garza»)

  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse («Spider-Man: A través del Spider-Verso»)

Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory («La memoria infinita»)
  • Four Daughters («Las hijas de Olfa»)
  • To Kill a Tiger («Matar a un tigre»)
  • 20 Days in Mariupol («20 días en Mariupol»)

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things («Pobres criaturas»)

  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido:

  • The Creator («Resistencia»)
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia mortal»)
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest («La zona de interés»)

Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
  • The Holdovers («Los que se quedan»)
  • Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
  • Oppenheimer

  • Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Godzilla Minus One

  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 («Guardianes de la Galaxia Vol.3»)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia de muerte»)
  • Napoleón

Mejor cortometraje de acción:

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop

  • Nǎi Nai and Wài Pó

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *